全47都道府県の市町村一覧!地方/地域/圏域/郡の分類

三分一湧水

47都道府県は各県単位に語られることが多いですが、実際は各県でも地域ごとに文化が大きく異なり生活圏も分かれているもの。

観光でもエリア別に見てまわったほうが効率的なこともあり、土地の文化を知るときや地元の方と話すときも地域を意識するとより詳しい話に踏み込むことができます。

今回は、各都道府県単位に地域区分を解説していきます。

北海道の地域区分

01.北海道

北海道の一般的な区分は「道南、道央、道北、道東」の4区分で、さらに振興局単位に14区分に分かれます。(北海道のみ郡名を記載しない一覧にしました)

分類 市町村名
道南 渡島圏 函館市、北斗市、松前町、福島町、知内町、木古内町、七飯町、鹿部町、森町、八雲町、長万部町
檜山圏 江差町、上ノ国町、厚沢部町、乙部町、せたな町、今金町、奥尻町
道央 石狩圏 札幌市、江別市、北広島市、石狩市、千歳市、恵庭市、当別町、新篠津村
後志圏 小樽市、島牧村、寿都町、黒松内町、蘭越町、ニセコ町、真狩村、留寿都村、喜茂別町、京極町、倶知安町、共和町、岩内町、泊村、神恵内村、積丹町、古平町、仁木町、余市町、赤井川村
空知圏 夕張市、岩見沢市、美唄市、芦別市、赤平市、三笠市、滝川市、砂川市、歌志内市、深川市、南幌町、奈井江町、上砂川町、由仁町、長沼町、栗山町、月形町、浦臼町、新十津川町、妹背牛町、秩父別町、雨竜町、北竜町、沼田町、幌加内町
胆振圏 室蘭市、登別市、伊達市、苫小牧市、豊浦町、壮瞥町、洞爺湖町、白老町、安平町、厚真町、むかわ町
日高圏 日高町、平取町、新冠町、新ひだか町、浦河町、様似町、えりも町
道北 宗谷圏 稚内市、猿払村、浜頓別町、中頓別町、枝幸町、豊富町、礼文町、利尻町、利尻富士町、幌延町
留萌圏 留萌市、増毛町、小平町、苫前町、羽幌町、初山別村、遠別町、天塩町
上川圏 旭川市、士別市、名寄市、富良野市、鷹栖町、東神楽町、当麻町、比布町、愛別町、上川町、東川町、美瑛町、和寒町、剣淵町、下川町、上富良野町、中富良野町、南富良野町、占冠村、美深町、音威子府村、中川町
道東 オホーツク圏 北見市、網走市、紋別市、大空町、美幌町、津別町、斜里町、清里町、小清水町、訓子府町、置戸町、佐呂間町、遠軽町、湧別町、滝上町、興部町、西興部村、雄武町
十勝圏 帯広市、新得町、清水町、幕別町、池田町、豊頃町、本別町、音更町、士幌町、上士幌町、鹿追町、芽室町、中札内村、更別村、大樹町、広尾町、足寄町、陸別町、浦幌町
釧路圏 釧路市、釧路町、厚岸町、浜中町、標茶町、弟子屈町、鶴居村、白糠町
根室圏 根室市、別海町、中標津町、標津町、羅臼町、色丹村、泊村、留夜別村、留別村、紗那村、蘂取村、北方領土

東北地方の地域区分

02.青森県

青森県は地域県民局単位で6つの地域に分かれています。
大きくは東西で「津軽地方(津軽半島)、南部地方(下北半島)」の2つに分かれており、さらに青森県庁が管轄とする地域県民局として6つに区分されています。

分類 市町村名
津軽 東青地域 青森市、東津軽郡(平内町・今別町・蓬田村・外ヶ浜町)
中南地域 弘前市、黒石市、平川市、中津軽郡(西目屋村)、南津軽郡(藤崎町・大鰐町・田舎館村)
西北地域 五所川原市、つがる市、西津軽郡(鰺ヶ沢町・深浦町)、北津軽郡(板柳町・鶴田町・中泊町)
南部 下北地域 むつ市、下北郡(大間町・東通村・風間浦村・佐井村)
上北地域 十和田市、三沢市、上北郡(野辺地町・七戸町・六戸町・横浜町・東北町・六ヶ所村・おいらせ町)
三八地域 八戸市、三戸郡(三戸町・五戸町・田子町・南部町・階上町・新郷村)

03.岩手県

岩手県は広域振興局単位で4つの地域に分かれています。
かつては市町村が多かった岩手県ですが、2006年4月の平成市町村大合併を契機に地方振興局を4つに再編。なお、沿岸広域と三陸地域はイコールではなく、海沿いの洋野町や久慈市は県北広域振興局に属しています。

分類 市町村名
内陸 県央地域 盛岡市 、八幡平市、滝沢市、岩手郡(雫石町・葛巻町・岩手町)、紫波郡(紫波町・矢巾町)
県南地域 奥州市、一関市、花巻市、北上市、遠野市、胆沢郡(金ケ崎町)、西磐井郡(平泉町)、和賀郡(西和賀町)
県北地域 久慈市、二戸市、二戸郡(一戸町)、九戸郡(野田村・洋野町・軽米町・九戸村)
沿岸 沿岸地域 釜石市、宮古市、大船渡市、陸前高田市、気仙郡(住田町)、上閉伊郡(大槌町)、下閉伊郡(山田町・岩泉町・田野畑村、普代村)

04.宮城県

宮城県は振興事務所単位で7つの地域に分かれています。

分類 市町村名
内陸 仙台圏 仙台市、富谷市、塩竈市、多賀城市、名取市、岩沼市、黒川郡(大和町・大郷町・大衡村)、宮城郡(七ヶ浜町・利府町・松島町)、亘理郡(亘理町・山元町)
仙南圏 白石市、角田市、柴田郡(川崎町・村田町・柴田町・大河原町)、刈田郡(蔵王町・七ヶ宿町)、伊具郡(丸森町)
大崎圏 大崎市、加美郡(加美町・色麻町)、遠田郡(涌谷町・美里町)
栗原圏 栗原市
登米圏 登米市
沿岸 石巻圏 石巻市、東松島市、牡鹿郡(女川町)
気仙沼圏 気仙沼市、本吉郡(南三陸町)

05.秋田県

秋田県は広域都市圏単位で7つの地域に分かれています。
大きくは「県北、県央、県南」の3つに分かれていますが、本荘広域都市圏を県央として扱う場合や大曲広域都市圏を県南として扱う場合もあるため状況により分類が変わってきます。

分類 市町村名
県北 鹿角圏 鹿角市、鹿角郡(小坂町)
大館圏 大館市、北秋田市、北秋田郡(上小阿仁村)
能代圏 能代市、山本郡(藤里町・三種町・八峰町)
県央 秋田圏 秋田市、男鹿市、潟上市、南秋田郡(八郎潟町・五城目町・井川町・大潟村)
大曲圏 大仙市、仙北市、仙北郡(美郷町)
県南 湯沢圏 湯沢市、雄勝郡(羽後町・東成瀬村)
横手圏 横手市
本荘圏 由利本荘市、にかほ市

06.山形県

山形県は総合支庁単位で4つの地域に分かれています。

分類 市町村名
内陸 村山地方 山形市、寒河江市、上山市、村山市、天童市、東根市、尾花沢市、東村山郡(山辺町・中山町)、西村山郡(河北町・西川町・朝日町・大江町)、北村山郡(大石田町)
最上地方 新庄市、最上郡(金山町・最上町・舟形町・真室川町・大蔵村・鮭川村・戸沢村)
置賜地方 米沢市、南陽市、長井市、東置賜郡(高畠町・川西町)、西置賜郡(小国町・白鷹町・飯豊町)
沿岸 庄内地方 酒田市、鶴岡市、東田川郡(三川町・庄内町)、飽海郡(遊佐町)

07.福島県

福島県は地域振興局単位で7つの地域に分かれています。
大きくは「会津、中通り、浜通り」の3つに分かれており、地域振興局よりさらに詳しい分類として10の広域行政圏に分類されることもあります。

分類 市町村名
会津 会津 喜多方市、会津若松市、耶麻郡(北塩原村・西会津町)、耶麻郡(磐梯町・猪苗代町)、河沼郡(会津坂下町・湯川村・柳津町)、大沼郡(三島町・金山町・昭和村・会津美里町)
南会津 南会津郡(下郷町・檜枝岐村・只見町・南会津町)
中通り 福島安達 福島市、伊達市、二本松市、本宮市、伊達郡(桑折町・国見町・川俣町)、安達郡(大玉村)
郡山 郡山市、須賀川市、田村市、田村郡(三春町・小野町)、岩瀬郡(鏡石町・天栄村)、石川郡(石川町・玉川村・平田村・浅川町・古殿町)
白河 白河市、西白河郡(西郷村・泉崎村・中島村・矢吹町)、東白川郡(棚倉町・矢祭町・塙町・鮫川村)
浜通り 相馬双葉 相馬市、南相馬市、相馬郡(新地町・飯舘村)、双葉郡(広野町・楢葉町・富岡町・川内村・大熊町・双葉町・浪江町・葛尾村)
いわき いわき市

関東地方の地域区分

08.茨城県

茨城県は社会経済的特性などで5つの地域に分かれています。

分類 市町村名
北部 県北地域 日立市、ひたちなか市、常陸太田市、高萩市、北茨城市、常陸大宮市、那珂市、那珂郡(東海村)、久慈郡(大子町)
県央地域 水戸市、笠間市、小美玉市、東茨城郡(茨城町・大洗町・城里町)
南部 県西地域 古河市、筑西市、常総市、坂東市、結城市、桜川市、下妻市、結城郡(八千代町)、猿島郡(五霞町・境町)
県南地域 つくば市、土浦市、取手市、牛久市、龍ケ崎市、石岡市、守谷市、稲敷市、かすみがうら市、つくばみらい市、稲敷郡(阿見町・河内町・美浦村)、北相馬郡(利根町)
鹿行地域 鹿嶋市、潮来市、神栖市、鉾田市、行方市

09.栃木県

栃木県は広域行政単位で10つの地域に分かれています。

分類 市町村名
県央 宇都宮地区 宇都宮市、河内郡(上三川町)
鹿沼地区 鹿沼市
真岡地区 真岡市、芳賀郡(益子町・茂木町・市貝町・芳賀町)
県南 安足地区 佐野市、足利市、
栃木地区 栃木市、下都賀郡の一部(壬生町)
小山地区 小山市、下野市、下都賀郡の一部(野木町)
県北 日光地区 日光市
那須地区 大田原市、那須塩原市、那須郡の一部(那須町)
塩谷地区 矢板市、さくら市、塩谷郡(塩谷町、高根沢町)
南那須地区 那須烏山市、那須郡の一部(那珂川町)

10.群馬県

群馬県は県民局単位で5つの地域に分かれています。

分類 市町村名
中毛 中部地域 前橋市、伊勢崎市、渋川市、北群馬郡(榛東村・吉岡町)、佐波郡(玉村町)
西毛 西部地域 高崎市、藤岡市、富岡市、安中市、多野郡(上野村・神流町)、甘楽郡(下仁田町・南牧村・甘楽町)
東毛 東部地域 桐生市、太田市、館林市、みどり市、邑楽郡(板倉町・明和町・千代田町・大泉町・邑楽町)
北毛 利根地域 沼田市、利根郡(片品村・川場村・昭和村・みなかみ町)
吾妻地域 吾妻郡(中之条町・長野原町・嬬恋村・草津町・高山村・東吾妻町)

11.埼玉県

埼玉県は地域振興センター単位で10つの地域に分かれています。
大きくは「中央、東部、西部、北部、秩父」の5つで分類されます。

分類 市町村名
中央 浦和地域 さいたま市
川口地域 川口市、蕨市、戸田市
上尾地域 上尾市、桶川市、北本市、鴻巣市、北足立郡(伊奈町)
東部 春日部地域 春日部市、草加市、越谷市、八潮市、三郷市、吉川市、北葛飾郡の一部(松伏町)
利根地域 行田市、加須市、羽生市、久喜市、蓮田市、幸手市、白岡市、南埼玉郡(宮代町)・北葛飾郡の一部(杉戸町)
西部 朝霞地域 朝霞市、新座市、志木市、和光市、富士見市、ふじみ野市、入間郡の一部(三芳町)
所沢地域 所沢市、飯能市、狭山市、入間市、日高市
川越地域 川越市、坂戸市、鶴ヶ島市、東松山市、入間郡の一部(毛呂山町・越生町)、比企郡(滑川町・嵐山町・小川町・川島町・吉見町・鳩山町・ときがわ町)、秩父郡の一部(東秩父村)
北部 熊谷地域 熊谷市、深谷市、本庄市、大里郡(寄居町)、児玉郡(美里町・神川町・上里町)
秩父 秩父地域 秩父市、秩父郡の一部(横瀬町・皆野町・長瀞町・小鹿野町)

12.千葉県

千葉県は色々な分類があり明確になっていませんが、主に地域振興事務所で11の地域に分かれています。

分類 市町村名
東葛 葛南 市川市、船橋市、習志野市、八千代市、浦安市
東葛飾 松戸市、野田市、柏市、流山市、我孫子市、鎌ケ谷市
千葉 千葉 千葉市、市原市
北総 印旛 佐倉市、四街道市、白井市、印西市、成田市、八街市、富里市、印旛郡(酒々井町・栄町)
香取 香取市、香取郡(神崎町・多古町・東庄町)
海匝 銚子市、旭市、匝瑳市
外房 山武 東金市、山武市、大網白里市、山武郡(九十九里町・芝山町・横芝光町)
長生 茂原市、長生郡(一宮町・睦沢町・長生村・白子町・長柄町・長南町)
夷隅 勝浦市、いすみ市、夷隅郡(大多喜町・御宿町)
内房 君津 木更津市、君津市、富津市、袖ケ浦市
安房 館山市、鴨川市、南房総市、安房郡(鋸南町)

13.東京都

東京都は色々な分類がありますが、大きくは3つ「23区、多摩、離島」に分かれています。

分類 市町村名
23区 区西部 中央区、千代田区、文京区、港区、新宿区、品川区、目黒区、大田区、世田谷区、渋谷区、中野区、杉並区、練馬区、板橋区、豊島区、北区
区東部 台東区、墨田区、江東区、荒川区、足立区、葛飾区、江戸川区
多摩 北多摩 立川市、武蔵野市、三鷹市、昭島市、調布市、小金井市、小平市、東村山市、国分寺市、国立市、狛江市、東大和市、清瀬市、東久留米市、武蔵村山市、西東京市、あきる野市、青梅市、羽村市、福生市
南多摩 八王子市、町田市、日野市、多摩市、稲城市、府中市
西多摩 西多摩郡(奥多摩町、日の出町、瑞穂町、檜原村)
島部 大島 大島町、利島村、新島村、神津島村
三宅 三宅村、御蔵島村
八丈 八丈町、青ヶ島村
小笠原 小笠原村

14.神奈川県

神奈川県は主に6つの地域に分かれています。
大きく「東部、西部」に分かれていますが、相模川で東西に分かれていると言いながら他に基準もあるそうです。

分類 市町村名
東部 横浜 横浜市
川崎 川崎市
三浦 横須賀市、鎌倉市、逗子市、三浦市、三浦郡(葉山町)
湘南 藤沢市、平塚市、茅ヶ崎市、秦野市、伊勢原市、高座郡(寒川町)、中郡(大磯町・二宮町)
西部 県央 相模原市、厚木市、大和市、海老名市、座間市、綾瀬市、愛甲郡(愛川町・清川村)
西湘 小田原市、南足柄市、足柄下郡(箱根町・湯河原町・真鶴町)、足柄上郡(中井町・大井町・松田町・山北町・開成町)

中部地方の地域区分

15.新潟県

新潟県は大きく「上越、中越、下越、佐渡」の4つの地域に分かれています。
さらに細かく14圏域に分類することはできますが、ざっくり中越と下越は日本海沿いと内陸があります。

分類 市町村名
下越 下越沿岸 新潟市、燕市、新発田市、村上市、胎内市、北蒲原郡(聖籠町)、西蒲原郡(弥彦村)、岩船郡(関川村・粟島浦村)
下越内陸 五泉市、阿賀野市、東蒲原郡(阿賀町)
中越 中越沿岸 柏崎市、三島郡(出雲崎町)、刈羽郡(刈羽村)
中越北部 長岡市、三条市、加茂市、見附市、南蒲原郡(田上町)
中越魚沼 小千谷市、十日町市、魚沼市、南魚沼市、南魚沼郡(湯沢町)、中魚沼郡(津南町)
上越 上越地方 上越市、糸魚川市、妙高市
佐渡 佐渡ヶ島 佐渡市

16.富山県

富山県は4つの地域に分かれています。
大きく呉羽丘陵を境に「呉東(ごとう)、呉西(ごせい)」の東西に分け、それぞれをさらに2つに分けた4地域が主に用いられます。

分類 市町村名
呉東 富山地区 富山市、滑川市、中新川郡(上市町・立山町・舟橋村)
新川地区 魚津市、黒部市、下新川郡(朝日町・入善町)
呉西 高岡地区 高岡市、射水市、氷見市
砺波地区 砺波市、小矢部市、南砺市

17.石川県

石川県は4つの地域に分かれています。
大きく県を「加賀、能登」の南北に分けて、それぞれをさらに2つに分けた4地域が主に用いられます。

分類 市町村名
加賀 県央 金沢市、かほく市、白山市、野々市市、河北郡(津幡町・内灘町)
南加賀 小松市、加賀市、能美市、能美郡(川北町)
能登 中能登 七尾市、羽咋市、羽咋郡(志賀町・宝達志水町)、鹿島郡(中能登町)
奥能登 輪島市、珠洲市、鳳珠郡(能登町・穴水町)

18.福井県

福井県は6つの地域に分かれています。
大きく県を「嶺北、嶺南」の南北に分けて、それぞれをさらに分類した6地域が主に用いられます。

分類 市町村名
嶺北 福井地区 福井市、吉田郡(永平寺町)
坂井地区 あわら市、坂井市
奥越地区 大野市、勝山市
南越地区 鯖江市、越前市、今立郡(池田町)、南条郡(南越前町)、丹生郡(越前町)
嶺南 二州地区 敦賀市、三方郡(美浜町)、三方上中郡(若狭町)
若狭地区 小浜市、大飯郡(高浜町・おおい町)、三方上中郡(若狭町)

19.山梨県

山梨県は7つの地域に分かれています。
大きく県を「国中(甲斐)、郡内(都留)」という馴染みが薄い名称の2地域に分けて、それぞれをさらに分類した6地域が主に用いられます。

分類 市町村名
国中 峡中 甲府市、甲斐市、中央市、中巨摩郡(昭和町)
峡北 北杜市、韮崎市
峡西 南アルプス市
峡東 笛吹市、山梨市、甲州市
峡南 南巨摩郡(早川町・身延町・南部町・富士川町)、西八代郡(市川三郷町)
郡内 東部 大月市、都留市、上野原市、北都留郡(丹波山村・小菅村)、南都留郡(道志村)
富士 富士吉田市、南都留郡(山中湖村・西桂町・富士河口湖町・鳴沢村・忍野村)

20.長野県

長野県は地方事務所の管轄で10つの地域に分かれています。
大きく「北信、中信、東信、南信」の4つに分け、さらに詳細の10地域に分けて用いられます。

分類 市町村名
北信地方 長野地域 長野市、須坂市、千曲市、上高井郡(小布施町・高山村)、上水内郡(飯綱町・信濃町・小川村)、埴科郡(坂城町)
北信地域 中野市、飯山市、下高井郡(山ノ内町・木島平村・野沢温泉村)、下水内郡(栄村)
東信地方 上田地域 上田市、東御市、小県郡(長和町・青木村)
佐久地域 小諸市、佐久市、北佐久郡(軽井沢町・立科町・御代田町)、南佐久郡(佐久穂町・小海町・川上村・南牧村・南相木村・北相木村)
中信地方 大北地域 大町市、北安曇郡(池田町・松川村・白馬村・小谷村)
松本地域 松本市、塩尻市、安曇野市、東筑摩郡(筑北村・麻績村・生坂村・山形村・朝日村)
木曽地域 木曽郡(上松町・木曽町・南木曽町・王滝村・大桑村・木祖村)
南信地方 諏訪地域 諏訪市、岡谷市、茅野市、諏訪郡(下諏訪町・富士見町・原村)
上伊那地域 伊那市、駒ヶ根市、上伊那郡(飯島町・辰野町・箕輪町・中川村・南箕輪村・宮田村)
南信州地域 飯田市、下伊那郡(阿南町・高森町・松川町・阿智村・売木村・大鹿村・下條村・喬木村・天龍村・豊丘村・根羽村・平谷村・泰阜村)

21.岐阜県

岐阜県は5つの地域に分かれています。
大きく「美濃、飛騨」の2つに分け、美濃はさらに4つに分かれることから計5つの地域となります。

分類 市町村名
美濃地方 岐阜地域 岐阜市、羽島市、各務原市、山県市、瑞穂市、本巣市、羽島郡(岐南町・笠松町)、本巣郡(北方町)
西濃地域 大垣市、海津市、養老郡(養老町)、不破郡(垂井町・関ケ原町)、安八郡(安八町・神戸町・輪之内町)、揖斐郡(揖斐川町・大野町・池田町)
中濃地域 関市、美濃市、美濃加茂市、可児市、郡上市、加茂郡(坂祝町・富加町・川辺町・七宗町・八百津町・白川町・東白川村)、可児郡(御嵩町)
東濃地域 多治見市、中津川市、瑞浪市、恵那市、土岐市
飛騨地方 飛騨地域 高山市、飛騨市、下呂市、大野郡(白川村)

22.静岡県

静岡県は4つの地域に分かれています。
大きく「東部、中部、西部」の3つに分け、東部はさらに伊豆半島を分けて4つの地域として扱います。おおまかに東部と中部は旧駿河国に相当し、富士川で東部と中部が分かれます。

分類 市町村名
東部 駿東 富士市、沼津市、御殿場市、富士宮市、裾野市、駿東郡(清水町・長泉町・小山町)
伊豆 三島市、伊東市、熱海市、下田市、伊豆市、伊豆の国市、賀茂郡(東伊豆町・河津町・南伊豆町・松崎町・西伊豆町)、田方郡(函南町)
中部 静岡 静岡市、島田市、焼津市、藤枝市、牧之原市、榛原郡(吉田町・川根本町)
西部 遠州 浜松市、磐田市、掛川市、袋井市、湖西市、御前崎市、菊川市、周智郡(森町)

23.愛知県

愛知県は5つの地域に分かれています。
大きく「尾張地方、三河地方」の2つで文化などが大きく分かれ、尾張はさらに3地域に分けて三河は東西で2地域に分けて扱います。

分類 市町村名
尾張地方 尾張東 名古屋市、春日井市、小牧市、犬山市、瀬戸市、尾張旭市、長久手市、日進市、豊明市、愛知郡(東郷町)
尾張西 一宮市、愛西市、あま市、稲沢市、岩倉市、北名古屋市、清須市、江南市、津島市、弥富市、海部郡(大治町・蟹江町・飛島村)、西春日井郡(豊山町)、丹羽郡(大口町・扶桑町)
知多 大府市、東海市、知多市、常滑市、半田市、知多郡(阿久比町・武豊町・東浦町・南知多町・美浜町)
三河地方 西三河 岡崎市、豊田市、安城市、刈谷市、高浜市、知立市、西尾市、碧南市、みよし市、額田郡(幸田町)
東三河 豊橋市、豊川市、蒲郡市、田原市、新城市、北設楽郡(設楽町、東栄町、豊根村)

近畿地方の地域区分

24.三重県

三重県は5つの地域に分かれています。
気象条件で大きく「北中部、南部」の2つに分かれ、北中部はさらに「北勢、伊賀、中勢」の3地域に分かれ南部は「南勢、東紀州」の2地域に分かれます。南勢は伊勢志摩とも呼ばれるエリアです。

分類 市町村名
北中部 北勢 いなべ市、桑名市、四日市市、鈴鹿市、亀山市、桑名郡(木曽岬町)、員弁郡(東員町)、三重郡(菰野町・朝日町・川越町)
伊賀 伊賀市、名張市
中勢 津市、松阪市、多気郡(多気町・明和町・大台町)
南部 南勢 伊勢市、鳥羽市、志摩市、度会郡(玉城町・度会町・大紀町・南伊勢町)
東紀州 尾鷲市、熊野市、北牟婁郡(紀北町)、南牟婁郡(御浜町・紀宝町)

25.滋賀県

滋賀県は7つの地域に分かれています。
県の中央に琵琶湖が広く占めており、琵琶湖の東西南北で大きく「湖南、湖東、湖北、湖西」の4つに分かれ、湖南はさらに「大津、南部、甲賀」の2地域に分かれ湖東は「東近江、湖東」の2地域に分かれます。

分類 市町村名
湖南 大津地域 大津市
南部地域 大津市、草津市、守山市、栗東市、野洲市
甲賀地域 甲賀市、湖南市
湖東 東近江地域 東近江市、近江八幡市、蒲生郡(日野町・竜王町)
湖東地域 彦根市、愛知郡(愛荘町)、犬上郡(甲良町・多賀町・豊郷町)
湖北 湖北地域 長浜市、米原市
湖西 高島地域 高島市

26.京都府

京都府は7つの地域に分かれています。

分類 市町村名
南部 京都市域 京都市
乙訓地域 向日市、長岡京市、乙訓郡(大山崎町)
山城地域 宇治市、城陽市、八幡市、京田辺市、久世郡(久御山町)、綴喜郡(井手町・宇治田原町)
相楽地域 木津川市、相楽郡(笠置町・和束町・精華町・南山城村)
中部地域 亀岡市、南丹市、船井郡(京丹波町)
北部 中丹地域 福知山市、舞鶴市、綾部市
丹後地域 宮津市、京丹後市、与謝郡(伊根町・与謝野町)

27.大阪府

大阪府は8つの地域に分かれています。
大阪市を囲うように7つの地域があり、大きい分類としては「大阪市、北摂(府北)、和泉(府南)、河内(府東)」の4つに分かれます。

分類 市町村名
大阪 大阪市 大阪市
北摂 豊能 豊中市、池田市、箕面市、豊能郡(能勢町・豊能町)
三島 吹田市、高槻市、茨木市、摂津市、三島郡(島本町)
和泉 泉北 堺市、泉大津市、和泉市、高石市、泉北郡(忠岡町)
泉南 岸和田市、貝塚市、泉佐野市、泉南市、阪南市、泉南郡(熊取町・田尻町・岬町)
河内 北河内 枚方市、寝屋川市、守口市、大東市、門真市、四條畷市、交野市
中河内 東大阪市、八尾市、柏原市
南河内 富田林市、河内長野市、松原市、羽曳野市、藤井寺市、大阪狭山市、南河内郡(太子町・河南町・千早赤阪村)

28.兵庫県

兵庫県は県民局・県民センターで10つの地域に分かれています。
大きい分類として「阪神(県東)、播磨(県西)、丹波但馬(県北)、淡路島」の4つに分かれ、それぞれさらに細かく分類されて10地域となります。

分類 市町村名
県東 神戸 神戸市
阪神南 尼崎市、西宮市、芦屋市
阪神北 伊丹市、宝塚市、川西市、三田市、川辺郡(猪名川町)
県西 東播磨 明石市、加古川市、高砂市、加古郡(稲美町・播磨町)
北播磨 西脇市、三木市、小野市、加西市、加東市、多可郡(多可町)
中播磨 姫路市、神崎郡(神河町・市川町・福崎町)
西播磨 相生市、たつの市、赤穂市、宍粟市、揖保郡(太子町)、赤穂郡(上郡町)、佐用郡(佐用町)
県北 丹波 丹波篠山市、丹波市
但馬 豊岡市、養父市、朝来市、美方郡(香美町・新温泉町)
淡路 淡路島 洲本市、南あわじ市、淡路市

29.奈良県

奈良県は3つの地域に分かれています。

分類 市町村名
県北 大和平野 奈良市、大和高田市、大和郡山市、天理市、橿原市、桜井市、御所市、生駒市、香芝市、葛城市、生駒郡(平群町・三郷町・斑鳩町・安堵町)、磯城郡(川西町・三宅町・田原本町)、高市郡(高取町・明日香村)、北葛城郡(上牧町・王寺町・広陵町・河合町)
大和高原 宇陀市、宇陀郡(曽爾村・御杖村)、山辺郡(山添村)
県南 五條吉野 五條市、吉野郡(吉野町・大淀町・下市町・黒滝村・天川村・野迫川村・十津川村・下北山村・上北山村・川上村・東吉野村)

30.和歌山県

和歌山県は7つの地域に分かれています。
大きく「北部、中部、南部」の3つに分かれており、それぞれさらに細かく分類された7つの地域となっています。

分類 市町村名
北部 海草 和歌山市、海南市、海草郡(紀美野町)
那賀 紀の川市、岩出市
伊都 橋本市、伊都郡(かつらぎ町・九度山町・高野町)
中部 有田 有田市、有田郡(湯浅町・広川町・有田川町)
日高 御坊市、日高郡(美浜町・日高町・由良町・日高川町・印南町・みなべ町)
南部 西牟婁 田辺市、西牟婁郡(白浜町・上富田町・すさみ町)
東牟婁 新宮市、東牟婁郡(太地町・那智勝浦町・串本町・古座川町・北山村)

中国地方の地域区分

31.鳥取県

鳥取県は3つの地域に分かれています。
横に長い県として東西に「東部、中部、西部」の3つに分かれ、中部と西部を総称して中西部として扱われることもあります。

分類 市町村名
因幡 東部 鳥取市、岩美郡(岩美町)、八頭郡(若桜町・智頭町・八頭町)
伯耆 中部 倉吉市、東伯郡(三朝町・湯梨浜町・琴浦町・北栄町)
西部 米子市、境港市、西伯郡(日吉津村・大山町・南部町・伯耆町)、日野郡(日南町・日野町・江府町)

32.島根県

島根県は7つの地域に分かれています。
大きく「出雲(北東)、石見(南西)、隠岐(離島)」の3地域に分かれ、出雲と石見はさらに3つずつに分かれた計7圏域となります。

分類 市町村名
出雲地域 松江圏 松江市、安来市
出雲圏 出雲市
雲南圏 雲南市、仁多郡(奥出雲町)、飯石郡(飯南町)
石見地域 浜田圏 浜田市、江津市
益田圏 益田市、鹿足郡(津和野町・吉賀町)
大田圏 大田市、邑智郡(川本町・美郷町・邑南町)
隠岐地域 隠岐島 隠岐郡(海士町・西ノ島町・知夫村・隠岐の島町)、竹島

33.岡山県

岡山県は9つの地域に分かれています。
大きく「備前(県東)、備中(県西)、美作(県北)」の3地域に分かれ、さらに細かく分類された9圏に分かれます。

分類 市町村名
備前地方 岡山圏 岡山市、玉野市
東備圏 備前市、瀬戸内市、赤磐市、和気郡(和気町)
備中地方 倉敷圏 倉敷市、総社市、都窪郡(早島町)
井笠圏 笠岡市、井原市、浅口市、浅口郡(里庄町)、小田郡(矢掛町)
高梁圏 高梁市、加賀郡(吉備中央町)
阿新圏 新見市
美作地方 津山圏 津山市、苫田郡(鏡野町)、久米郡(美咲町・久米南町)
真庭圏 真庭市、真庭郡(新庄村)
勝英圏 美作市、勝田郡(勝央町・奈義町)、英田郡(西粟倉村)

34.広島県

広島県は8つの地域に分かれています。
大きく「南西部、中央部、南東部、北部」の4地域に分かれ、かつて広域行政圏で区分されていた8圏に細かく分類されます。

分類 市町村名
南西部 広島 広島市、安芸郡(府中町・海田町・熊野町・坂町)
広島西 廿日市市、大竹市
呉市、江田島市
中央部 広島東 東広島市、竹原市、豊田郡(大崎上島町)
南東部 尾三 尾道市、三原市、世羅郡(世羅町)
福山府中 福山市、府中市、神石郡(神石高原町)
北部 備北 三次市、庄原市
芸北 安芸高田市、山県郡(安芸太田町・北広島町)

35.山口県

山口県は主に6つの地域に分かれています。
大きく「東部、中部、西部、北部」の4つに分かれ、一部をさらに細かく分類した6地区に分かれます。さらに岩国と柳井、長門と萩を分けて広域都市圏8つとして扱う場合もあります。

分類 市町村名
東部 岩柳 岩国市、柳井市、玖珂郡(和木町)、熊毛郡(上関町・田布施町・平生町)、大島郡(周防大島町)
中部 周南 周南市、下松市、光市
山防 山口市、防府市
西部 厚狭 宇部市、山陽小野田市、美祢市
豊関 下関市
北部 長北 長門市、萩市、阿武郡(阿武町)

四国地方の地域区分

36.徳島県

徳島県は4つの地域に分かれています。
大きく「東部、南部、西部」の3つに分かれ、東部の一部分を中央地区として分離した4地区に分けて扱われます。ただ、一番東になる阿南市が南部、北部にある阿波市が中央、中央寄りにある上勝町が県東など、地理的には曖昧な分け方ではあります。

分類 市町村名
東部 東部地区 徳島市、鳴門市、小松島市、名東郡(佐那河内村)、名西郡(石井町・神山町)、勝浦郡(勝浦町・上勝町)、板野郡(北島町・松茂町・藍住町・板野町・上板町)
中央地区 吉野川市、阿波市
南部 南部地区 阿南市、那賀郡(那賀町)、海部郡(牟岐町・美波町・海陽町)
西部 西部地区 美馬市、三好市、美馬郡(つるぎ町)、三好郡(東みよし町)

37.香川県

香川県は5つの地域に分かれています。
かつて高松藩が治めていた東部と丸亀藩が治めていた西部に2分した「東部(東讃地方)、西部(西讃地方)」の2つで東西に分かれますが、さらに詳しく分離した5地域で扱われるのが一般的です。

分類 市町村名
西部 西讃地域 三豊市、観音寺市
中讃地域 丸亀市、坂出市、善通寺市、綾歌郡(宇多津町・綾川町)、仲多度郡(琴平町・多度津町・まんのう町)
東部 高松地域 高松市、香川郡(直島町)
小豆地域 小豆郡(土庄町・小豆島町)
東讃地域 さぬき市、東かがわ市、木田郡(三木町)

38.愛媛県

愛媛県は6つの地域に分かれています。
大きく3つに分けた「東予、中予、南予」の呼び方が一般的で、さらに細分化したものとして行政区分の5地方局「西条、今治、松山、八幡浜、宇和島」や県庁による6圏域「宇摩、新居浜西条、今治、松山、八幡浜大洲、宇和島」で扱われるなどがあります。

分類 市町村名
東予 宇摩圏 四国中央市
西条圏 新居浜市、西条市
今治圏 今治市、越智郡(上島町)
中予 松山圏 松山市、伊予市、東温市、上浮穴郡(久万高原町)、伊予郡(松前町・砥部町)
南予 大洲圏 八幡浜市、大洲市、西予市、喜多郡(内子町)、西宇和郡(伊方町)
宇和島圏 宇和島市、北宇和郡(松野町・鬼北町)、南宇和郡(愛南町)

39.高知県

高知県は7つの地域に分かれています。
大きく3つに分けた「西部、中部、東部」があり、さらに細分化した7つの広域市町村圏があります。

分類 市町村名
西部 高幡地域 須崎市、高岡郡(中土佐町・檮原町・津野町・四万十町)
幡多地域 四万十市、宿毛市、土佐清水市、幡多郡(黒潮町・大月町・三原村)
中部 高知市 高知市
嶺北地域 長岡郡(本山町・大豊町)、土佐郡(土佐町・大川村)
物部川地域 南国市、香美市、香南市
仁淀川地域 土佐市、吾川郡(いの町・仁淀川町)、高岡郡(日高村・佐川町・越知町)
東部 安芸地域 安芸市、室戸市、安芸郡(東洋町・奈半利町・田野町・安田町・北川村・馬路村・芸西村)

九州地方の地域区分

40.福岡県

福岡県は14つの地域に分かれています。
大きく「福岡、北九州、筑後、筑豊」の4つに分かれ、さらに細分化した15つの圏域があります。ただ、糟屋中南部圏域と宗像糟屋北部圏域は合わせて「糟屋」として扱うとわかりやすいです。

分類 市町村名
福岡地域 福岡市圏域 福岡市
糸島圏域 糸島市
筑紫圏域 筑紫野市、春日市、大野城市、太宰府市、那珂川市
糟屋圏域 宗像市、古賀市、福津市、糟屋郡(新宮町・宇美町・篠栗町・志免町・須恵町・久山町・粕屋町)
朝倉圏域 朝倉市、朝倉郡(筑前町・東峰村)
北九州地域 北九州圏域 北九州市
遠賀圏域 中間市、遠賀郡(芦屋町・水巻町・岡垣町・遠賀町)
京築圏域 行橋市、豊前市、京都郡(苅田町・みやこ町)、築上郡(吉富町・上毛町・築上町)
筑後地域 八女圏域 八女市、筑後市、八女郡(広川町)
久留米圏域 久留米市、大川市、小郡市、うきは市、三井郡(大刀洗町)、三潴郡(大木町)
有明圏域 大牟田市、柳川市、みやま市
筑豊地域 直方圏域 直方市、宮若市、鞍手郡(小竹町・鞍手町)
飯塚圏域 飯塚市、嘉麻市、嘉穂郡(桂川町)
田川圏域 田川市、田川郡(香春町・添田町・糸田町・川崎町・大任町・赤村・福智町)

41.佐賀県

佐賀県は5つの地域に分かれています。
大きく「県東、県西」の2つに分かれ、さらに細分化した5つの地区で扱われます。5つの地区は色々な分け方があり、地元ならではの「佐城(佐賀小城)・三神(三瀬神埼)・唐松(唐津松浦)・杵藤(杵島藤津)・伊西(伊万里有田)」などがあります。

分類 市町村名
県東 佐城地区 佐賀市、多久市、小城市
三神地区 鳥栖市、神埼市、三養基郡(上峰町・基山町・みやき町)、神埼郡(吉野ヶ里町)
県西 唐松地区 唐津市、東松浦郡(玄海町)
伊西地区 伊万里市、西松浦郡(有田町)
杵藤地区 武雄市、鹿島市、嬉野市、杵島郡(白石町・大町町・江北町)、藤津郡(太良町)

42.長崎県

長崎県は7つの地域に分かれています。
大きい分類は曖昧ですが「県北、県南、離島」の3つに分かれ、さらに細分化した7つの地域で扱われます。

分類 市町村名
県南地方 長崎地域 長崎市、西彼杵郡(時津町・長与町)
県央地域 諫早市、大村市
島原地域 島原市、雲仙市、南島原市
県北地方 県北地域 佐世保市、平戸市、松浦市、西海市、北松浦郡(佐々町・小値賀町)、東彼杵郡(東彼杵町・川棚町・波佐見町)
離島 五島地域 五島市、南松浦郡(新上五島町)
壱岐地域 壱岐市
対馬地域 対馬市

43.熊本県

熊本県は11つの地域に分かれています。
大きく「県北、県央、県南」の3つに分かれ、さらに細かい分類として11地域に分かれます。

分類 市町村名
県北 玉名地域 荒尾市、玉名市、玉名郡(玉東町・南関町・長洲町・和水町)
鹿本地域 山鹿市
菊池地域 菊池市、合志市、菊池郡(大津町・菊陽町)
阿蘇地域 阿蘇市、阿蘇郡(南小国町・小国町・産山村・高森町・西原村・南阿蘇村)
県央 熊本市 熊本市
宇城地域 宇土市、宇城市、下益城郡(美里町)
上益城地域 上益城郡(御船町・嘉島町・益城町・甲佐町・山都町)
県南 八代地域 八代市、八代郡(氷川町)
芦北地域 水俣市、葦北郡(芦北町・津奈木町)
球磨地域 人吉市、球磨郡(錦町・多良木町・湯前町・水上村・相良村・五木村・山江村・球磨村・あさぎり町)
天草地域 上天草市、天草市、天草郡(苓北町)

44.大分県

大分県は6つの地域に分かれています。
大きく「北東部、南西部」の2つに分かれ、さらに細かい分類として地域振興局の管轄ごとの6地域に分かれます。

分類 市町村名
北東部 中部地域 大分市、臼杵市、津久見市、由布市
東部地域 別府市、杵築市、国東市、東国東郡(姫島村)、速見郡(日出町)
北部地域 中津市、豊後高田市、宇佐市
南西部 西部地域 日田市、玖珠郡(玖珠町・九重町)
南部地域 佐伯市
豊肥地域 竹田市、豊後大野市

45.宮崎県

宮崎県は8つの地域に分かれています。
色々な分類がありますが大きく「北部沿岸、北部内陸、南部沿岸、南部内陸」の4つに分かれ、さらにそれぞれを2つずつの地区に分けて8地区にする分け方があります。

分類 市町村名
県央 宮崎地区 宮崎市、東諸県郡(国富町・綾町)
西都地区 西都市、児湯郡(高鍋町・新富町・木城町・川南町・都農町・西米良村)
県南 日南地区 日南市、串間市
県北 日向地区 延岡市、日向市、東臼杵郡の一部(門川町)
高千穂地区 西臼杵郡(高千穂町・日之影町・五ヶ瀬町)
椎葉地区 東臼杵郡の一部(諸塚村・椎葉村・美郷町)
県西 えびの地区 えびの市、小林市、西諸県郡(高原町)
都城地区 都城市、北諸県郡(三股町)

46.鹿児島県

鹿児島県は7つの地域に分かれています。
大きく「薩摩半島、大隅半島、離島」の3つに分かれ、さらに細かい分類として地域振興局の管轄ごとの7地域に分かれます。ただ、離島でも三島村と十島村は鹿児島地域に属し、甑島は薩摩川内市として北薩地域に属します。

分類 市町村名
薩摩 鹿児島地域 鹿児島市、日置市、いちき串木野市、鹿児島郡(三島村・十島村)
南薩地域 枕崎市、指宿市、南さつま市、南九州市
北薩地域 薩摩川内市、阿久根市、出水市、薩摩郡(さつま町)、出水郡(長島町)
大隅 姶良地域 霧島市、伊佐市、姶良市、姶良郡(湧水町)
大隅地域 鹿屋市、垂水市、曽於市、志布志市、曽於郡(大崎町)、肝属郡(東串良町・錦江町・南大隅町・肝付町)
離島 熊毛地域 西之表市、熊毛郡(中種子町・南種子町・屋久島町)
大島地域 奄美市、大島郡(大和村・宇検村・瀬戸内町・龍郷町・喜界町・徳之島町・天城町・伊仙町・和泊町・知名町・与論町)

47.沖縄県

沖縄県は9つの地域に分かれています。
分類がかなり複雑ではありますが大きく「本島諸島、南部離島、先島諸島」の3つに分かれ、さらに細かい分類として9地域に分けるのがひとつの分け方です。

分類 市町村名
本島諸島 南部圏 那覇市、豊見城市、糸満市、南城市、浦添市、島尻郡の一部(与那原町・南風原町・八重瀬町)
中部圏 沖縄市、うるま市、宜野湾市、中頭郡(北谷町・嘉手納町・西原町・読谷村・北中城村・中城村)
北部圏 名護市、国頭郡の一部(国頭村・大宜味村・今帰仁村・本部町・恩納村・宜野座村・金武町・東村・伊江村)、島尻郡の一部(伊平屋村・伊是名村)
南部離島 久米島 島尻郡の一部(久米島町)
慶良間諸島 島尻郡の一部(渡嘉敷村・座間味村)
粟国諸島 島尻郡の一部(粟国村・渡名喜村)
大東諸島 島尻郡の一部(北大東村・南大東村)
先島諸島 宮古 宮古島市、宮古郡(多良間村)
八重山 石垣市、八重山郡(竹富町・与那国町)

まとめ

以上、各都道府県単位の地域区分の解説でした。